четверг, 17 февраля 2011 г.

Конец электронных денег

Законопроект о национальной платежной системе (НПС) требует кардинальной переделки. По мнению экспертов, если его принять в первоначальной версии, это убьет отечественную сферу моментальных платежей и электронных денег. Многие сервисы переместятся из России в оффшоры.



Фото - ИД "КоммерсантЪ"Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник критикует новый законопроект на страницах журнала "Профиль". По мнению Резника, документ не отвечает на главный вопрос - "Что такое национальная платежная система?".

Нужен такой закон, чтобы наша НПС развивалась как отечественный аналог известных мировых платежных систем, убежден депутат. Напомним, что изначально в рамках национальной платежной системы предполагалось создать российский аналог Visa или MasterCard. Как выяснилось, в законопроекте даже не упоминается о регулировании оборота пластиковых карт!

"Документ не формулирует представление о предмете закона как юридической категории - ни как об объекте права, ни как об имущественном комплексе", - сетует Резник. - "Большинство заложенных в нем норм фактически заменено отсылками к актам Центробанка начала 1990-х. Все регулирование строится по принципу "сам устанавливаю, сам контролирую, сам наказываю в строгом соответствии с установленным мной порядком".

Дальше - больше. В новом законопроекте фактически бесправными оказываются плательщики и потребители услуг. Сегодня документ приравнивает любой платеж к банковской операции. Последствия - неизбежное удорожание услуг платежных сервисов!

Что касается электронных денег, то, по словам Владислава Резника, нынешняя редакция закона не дает им однозначной правовой квалификации, вызывая множество вопросов. Мобильные платежи - здесь тоже мало ясности: принципы их регулирования прописаны невнятно.

Документ не учитывает западный опыт. В странах Еврозоны, к примеру, сфера платежей уже давно регулируется адекватными директивами, стимулирующими развитие новых технологий.

"Закон должен устанавливать минимально необходимые требования к участникам рынка, определяемые на основе рисков, присущих данной сфере. И дело не должно свестись к банальному переделу рынка. Я думаю, в самое ближайшее время мы представим поправки на рассмотрение палаты. Сроки поджимают", - подытожил Резник.

3 комментария:

  1. Мда, ну предсказуемо, что в России будут долго придумывать хорошую систему электронных платежей

    ОтветитьУдалить
  2. жаль, очень удобный сервис закроют

    ОтветитьУдалить