четверг, 17 февраля 2011 г.

10 лучших игр для Linux(Ubuntu)

Большинство тех, кто перешел с операционных систем Windows или Mac OS на Ubuntu, сталкиваются с тем, что их любимые игры не работают на Ubuntu. И дело в том, что игровые студии мало обращают внимания на платформу Linux по причине того, что ОС Windows имеет большее распространение, а также существует мнение, что дистрибутивы на базе Linux мало распространены и нестабильны. Именно для этого создавалась Ubuntu, в которой реализован дружественный интерфейс для пользователя и достаточная стабильность.

Данный топик основан на старой записи в блоге LinuxGames07 и содержит обзор десяти лучших игр для Ubuntu, а также способ установки, скриншот и видео об игре и её описание.

1.Tremulous
image



Многопользовательская игра, смесь жанров 3D-action (FPS) и стратегии реального времени (RTS). Игра работает на базе игрового движка Quake III и изначально создавалась как модификация (мод) к игре Quake III.






Установка:

sudo apt-get install tremulous



2. Gridwars



image



Порт популярной бесплатной игры Geometry Wars с Xbox 360. В меру притягательная, хотя и упрощенная игра. По геймплею в чем-то смахивает на знаменитый Crimsonland. Ну а размер файла — просто смешной по сегодняшним меркам…





Установка:


linux.softpedia.com | gridwars.marune.de



3. Vdrift



image



Автосимулятор, в основе которого лежит дрифт (как можно было догадаться из названия). Отличная физика, буря эмоций, 21 вид машин, в том числе Порше из Формулы-1, и куча треков ждут Вас.





Установка:

sudo apt-get install vdrift vdrift-data




4. World of Padman



image



World of Padman представляет собой забавный мир комиксов о персонаже по имени Padman. Вам предстоит сражаться с микроскопическими героями на рабочем столе, лужайке дома или канализации с такими же маленькими противниками.





Установка:

padworld.myexp.de



5. Nexuiz



image




3D шутер от первого лица реализованный на базе модифицированного движка Quake. В Nexuiz можете валиться как в сетевом варианте с реальными противниками так и с ботами.





Установка:

alientrap.org



6. Scorched 3D



image



Геймплей весьма прост и не требует особого навыка. Игроки размещаются случайным образом на трёхмерной карте и стремятся уничтожить танк противника. Разрешается регулировать угол вращения и силу выстрела, а также выбирать боеприпасы и инвентарь.

За один ход участник может либо сделать выстрел, либо переместить свою военную технику в другое местоположение. Другой элемент геймплея включает систему экономики, где участники покупают оружие и другие приспособления за деньги, заработанные убийствами противников. У каждого типа боеприпасов или другого инвентаря имеются свои различные свойства. Одна из главных особенностей игры — графический движок, который позволяет полностью изменять ландшафт на карте. (из Википедии)






Установка:

Центр Приложений Ubuntu > Игры > Scorched 3D



7. Glest



image



Стратегия в реальном времени. Первая версия вышла в 2001 году.


Действие игры происходит в вымышленном мире. Игроку предоставляется две игровые нации, Маги (Magic) и Техи (Tech). С момента выхода версии 2.0 было произведено множество изменений коснувшихся всех аспектов игры. По геймплею игра очень напоминает Warcraft 3. (из Википедии)





Установка:

linux.softpedia.com



8. Flight Gear



image



Авиасимулятор, который позволит Вам почувствовать себя пилотом многих гражданских и военных самолётов и вертолётов, совершить взлёты и посадки в аэропорты большинства городов мира.




Установка:

Центр Приложений Ubuntu > Игры > Flightgear



9. Battle for Wesnoth



image



Война за контроль над поселениями с помощью различных военных подразделений, каждое из которых имеет свои плюсы и минусы на разных типах ландшафта и против различных типов атак. Подразделения набирают опыт и получают новые уровни, их можно использовать в последующих кампаниях.








Установка:

Центр Приложений Ubuntu > Игры > Битва за Веснот



10. Alien Arena







Бесплатный сетевой шутер с видом от первого лица. Игра сочетает в себе атмосферу научной фантастики 1950-тых годов и геймплей, похожий на игры «Quake», «Doom» и «Unreal Tournament». (из Википедии)








Установка:

packages.ubuntu.com | sudo apt-get install alien-arena

22 комментария:

  1. спасибо. будет в чём по разбираться. а то я кроме Трона не чего из игр не устанавливал.

    ОтветитьУдалить
  2. никогда не пользовался убунту, хотя игрухи прикольные=)

    ОтветитьУдалить
  3. Зачем вообще нужны игры на линукс ?

    ОтветитьУдалить
  4. Что еще инетерсного посоветуете ? :3

    ОтветитьУдалить
  5. У меня конечно же семерка, а убунты никогда себе не ставил, но всё равно было интересно посмотреть во что играют на других осях

    ОтветитьУдалить
  6. Вот уж действительно интересно!!У самого стоит убунту, скоро докачаю.

    ОтветитьУдалить
  7. Как-раз ubuntu вчера поставил, на пробу, так сказать.
    Добавил в закладки статью, как разберусь с подстветкой на ноуте, буду глядеть игры :)

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо, будет время - обязательно попробую.

    ОтветитьУдалить
  9. Бубунта - х*рня. Только Дебиан только хардкор.

    ОтветитьУдалить
  10. Интересно, но для таких игр не стану ставить линух

    ОтветитьУдалить
  11. Ух ты а я думал что линь не может в игры.

    ОтветитьУдалить