среда, 16 февраля 2011 г.

Установка программ в Ubuntu linux

Очень часто первый опыт использования Linux приносит негативные эмоции от трудностей при установке каких либо нужных пользователю программ. Человек нашел программу, скачал архив, а вот что делать дальше не знает или знает кую програму надо, но не знает как ее найти и установить. Дело в том, что и дистрибутивов много и методы установки программ в них могут серьезно различаться, что, при не знании, мешает общению с установленной системой. Вот основное, что необходимо знать начинающему пользователю.

Установка программ в Ubuntu Linux

Большинство пользователей знает как устанавливаются программы в Windows. Сразу скажу одну вещь, многие новички в Linux страдают от того, что переносят эти свои навыки сюда. Поэтому лучшее, что вы можете сделать в этом случае - забыть о том как вы устанавливали программы в Windows. Я серьезно, представьте, что вы еще никогда в жизни не устанавливали сторонних программ. Как это не парадоксально, но в данном случае старые навыки могут сильно мешать.

Первое, что мы должны осознать, это то, что в Linux всегда существует несколько способов решить одну и ту же проблему. Но это не значит, что какой-то из этих способов не будет лучше других. Поэтому я буду описывать разные способы установки программ в порядке снижения желательности их использования.

Ключевые понятия

Репозиторий - это ни, что иное как хранилище пакетов. Обычно на каком-то сервере онлайн, хотя ничто не мешает создать локальный репозиторий, или репозиторий на DVD. Под пакетом понимают файл .deb (в Ubuntu) какой содержит в запакованном виде необходимые программные файлы, инсталляционные скрипты и разного рода дополнительную информацию. Это можно сравнить с файлами .msi в Windows, хотя и достаточно грубо. Часто, для работы какой-то из программ требуются определенные дополнительные библиотеки. В таком случае, пакет который требует для работы другой пакет, не установится до тех пор пока не будут установлены необходимые ему для работы пакеты. Это называется зависимостями. В Windows также можно иногда заметить что-то подобное. Например некоторые игры требуют присутствия в системе определенной версии DirectX, то есть они зависят от него. В Linux такая практика является намного более распространенной. Такой подход позволяет существенно уменьшить траффик, а также место на диске, но иногда усложняет сам процесс установки.

Основной способ. Использование официальных репозиториев

Самый простой способ установить новую программу в Ubuntu, это просто выбрать пункт меню Программы -> Установить/Удалить. Дальше нужно лишь выбрать необходимую программу в каталоге, поставить галочку и нажать Применить. Все остальное будет сделано автоматически. Система сама загрузит необходимые пакеты из Интернета, установит их и добавит новый пункт в меню. Более простой способ трудно найти.

Если вы хотите иметь больше возможностей влиять на процесс, то можно использовать более продвинутый инструмент - Synaptic. Выберите Система -> Администрирование -> Менеджер пакетов Synaptic и получите более функциональный инструмент для работы с пакетами. В частности вы можете например устанавливать программы частично, если вам например не нужна документация или еще что-то.
Более подробно про Менеджер пакетов Synaptic в Wiki статье Synaptic

Кроме того, можно использовать и консольные инструменты. Например если вы хотите установить программу для записи дисков Brasero, то можете просто набрать команду sudo apt-get install brasero и она установится.

У такого метода установки программ есть масса преимуществ: это просто удобно, вы устанавливаете уже протестированные программы, которые гарантированно будут работать на вашей системе, зависимости между пакетами будут решаться автоматически, при появлении в репозитории новых версий установленных программ вас об этом проинформируют.

Использование сторонних репозиториев

Хотя в официальных репозиториях программ очень много, однако могут быть проблемы. Например некоторые программы могут присутствовать в уже устаревших версиях, а некоторых просто может не быть. При этом ряд проектов имеет собственные репозитории. Например Wine, Elisa и др. В таком случае на официальном сайте нужной вам программы должно быть описано как такие репозитории подключить. Во всем другом, процесс установки не отличается от уже описанного.
Более подробно с установкой из репозиториев можно ознакомиться в Wiki статье Репозитории

Непосредственная установка из deb-пакетов

Конечно вы всегда можете загрузить готовые deb-пакеты с помощью браузера. Существуют порталы с софтом, такие как GetDeb.net например. А можно загружать файлы напрямую с официального сайта нужной вам программы. Скачанные пакеты легко устанавливаются обычным двойным кликом мышки. Минус такого подхода - менеджер обновлений не будет отслеживать появление новых версий установленной программы.

Если вы имеете пакет rpm (для систем типа Fedore, Mandriva, SUSE и т.д.), то его можно сконвертировать в deb с помощью утилиты alien (устанавливается отдельно). Однако делать это рекомендуется лишь в исключительных случаях когда пакетов deb в доступе нет (например драйверы принтеров Canon на официальном сайте выложены исключительно в rpm).

Установка программ с собственным инсталятором

Иногда программы могут расспостраняться с собственным инсталятором. Это ничем не отличается от ситуации в Windows. Только здесь, распаковав tar.gz архив с дистрибутивом программы, вы вместо setup.exe увидите что-то типа INSTALL.sh. Если этот файл не захочет запускаться, то вероятно ему просто не заданы права на запуск, тогда нужно или поставить соответствующую галочку в окне Свойства в файловом менеджере, или выполнить команду
Код:

chmod +x INSTALL.sh

Иногда дистрибутив программы распространяется в виде самораспаковывающегося архива. В таком случае это будет просто один единственный файл .sh который и нужно запустить. Дальше вы просто получите мастер где нужно будет ответить на ряд вопросов, так же как это делается в Windows. Так устанавливаются официальные драйверы nVidia, ATI, среда разработчика NetBeans и т.п.

Установка программ которые не нуждаются инсталляции

Есть программы которые распространяются в виде обычного архива tar.gz, который просто достаточно куда-то распаковать. В Windows также есть такие программы, их еще часто называют словом Portable. Устанавливать такие программы можно куда-угодно, но стандартное место обычно - это каталог /opt. Конечно, пункты на запуск в меню вам придется добавлять вручную, для этого нужно щелкнуть правой кнопкой по заголовку меню Программы и выбрать Правка меню.

Установка программ из исходных текстов

Я рекомендую по возможности избегать этого способа установки программ. Основное, что вам понадобится - это средства для компиляции, для этого сначала нужно установить пакет build-essential. Дальше, нужно распаковать архив с кодами программы в какую-то временную папку. Потом нужно найти файл README или INSTALL, прочитать его и выполнить то, что там написано. Чаще, установка программ таким способом ограничивается последовательным выполнениям следующих команд:

Код:

./configure
make
sudo make install


Но в некоторых случаях могут быть отличия. Кроме того, после выполнения скрипта ./configure вы можете получить сообщение о том, что в системе не установлено библиотек нужных для компиляции программы. В таком случае нужно будет установить их самому и повторить процесс. Обычно процесс компиляции занимает определенное время и напрямую зависит от мощности вашего компьютера.

Вот так. Желательно конечно по возможности избегать установки программ не с помощью deb-пакетов, то есть другие способы не рекомендуются. Однако их нужно знать чтобы не запутаться в потоке информации.

9 комментариев: